Автокран

Проведение строительных работ, связанных с возведением зданий и сооружений, не обходится без применения такого механизма, как подъемный кран. Вместе с тем, на строительных площадках часто создаются условия, когда работы башенного или козлового крана недостаточно ввиду их ограниченной функциональности. На помощь приходит автокран. Обладая функциональностью башенного и козлового, он может при этом свободно двигаться по строительной площадке, перемещая грузы в произвольном месте. Мобильность автокрана является одним из его главных преимуществ.

Какие характеристики крана являются главными и о чем они говорят

Перемещаемые грузы могут быть различного веса и формы. Поднимать их нужно на разную высоту. Поэтому краны на автомобильном шасси производятся разной конструкции и с разной грузоподъемностью.

Автокраны могут иметь один из двух типов стрел:

  • Телескопические;
  • Цельнометаллические.

Последний вид используется редко из-за их малой универсальности. Грузоподъемность крана зависит от вылета стрелы и высоты, а которую перемещается груз. Приобретая автокран следует рассчитывать его грузоподъемность с запасом примерно на 50%, поскольку высота и вес поднимаемого груза находятся между собой в зависимости.

Важнейшие параметры крана:

  • Грузоподъемность;
  • Вылет стрелы;
  • Высота подъема груза.

Вылет стрелы играет существенную роль в определении грузоподъемности. Этот параметр важен потому, что автокрану иногда приходится перемещать грузы находящиеся на значительном расстоянии от него вследствие помех, например, линий электропередачи.