Доборные элементы кровли

Для продления срока службы кровли используют кровельные аксессуары. Они необходимы для вентиляции, снегозадержания и отвода воды. По своему функциональному назначению они делятся на элементы безопасности, доборные элементы, систему отведения дождевой воды и крепеж. Для защиты кровли от протечек и повреждений применяют доборные элементы. На крыше частного дома устанавливают колпак дымохода, выполняющий ряд функций. Он препятствует попаданию в трубу снега, дождевой воды, листьев, веточек деревьев, иного мусора, гнездованию птиц. Вид крыши становится более аккуратным, обеспечивается чистота дымохода и защита кирпичной кладки от преждевременного разрушения. При выборе колпака учитывают финансовые возможности, конструкцию отопительной системы, стиль дома. Надо учитывать, что наличие колпака уменьшает тягу. Это приводит к тому, что дрова медленнее разгораются, зимой на нем появляется наледь, которую требуется счищать, поднимаясь на крышу.

Софиты

Для придания кровле законченного вида свесы требуется зашить. Для этого используют доски или софиты, выполняющие не только эстетическую, но и практическую функции. Деревянная обшивка пожароопасна, боится сырости, грибка, насекомых, имеет больший вес. При проведении работ потребуется лобовая планка под софит, обладающая защитой и декоративной функцией. Она препятствует попаданию под кровлю дождя и снега, закрепляет края основного материала, поэтому во время сильного ветра кровля не повреждается.

Софиты могут быть металлическими, медными, алюминиевыми и пластиковыми.

Дымник

Для обеспечения функционирования кровли используется дымник на трубу, имеющий разную форму и размеры. Также его могут называть колпаком, флюгаркой или зонтиком. Его изготавливают из меди, стали, нержавеющей стали, сплава цинка и титана. Размер дымника зависит от габаритов трубы. Его используют при обустройстве домашней печи, установке каминов, монтаже котла отопления, обустройстве системы вентиляции. Он препятствует попаданию в трубу града, снега, защищает ее от преждевременного разрушения из-за воздействия осадков, способствует увеличению тяги. Дымник может иметь разную форму и конфигурацию.

Месторасположение

Ценообразование складывается из нескольких факторов. На него влияет удаленность участка от береговой линии (чем ближе к морю, тем дороже). Оценивают вид, который открывается с территории. Если видны горы, море, а не только соседние дома, то цена будет выше. Дороже стоят участки, находящиеся в центре города, а также те, которые расположены близко от моря. Если форма участка приближена к квадрату, он стоит дороже. При покупке земли большой площади предоставляется скидка, поэтому стоимость одной сотки окажется ниже по сравнению с маленьким участком. Надо оценить доступ к инфраструктуре, наличие подведенных коммуникаций.