Как оформляется лист нетрудоспособности

При наличии недомогания сотрудники имеют право уйти на больничный и получить денежную компенсацию. Для этого им потребуется предъявить лист нетрудоспособности, оформленный в соответствии с законодательством. Его выдают медицинские организации, получившие лицензию на оказание медицинских услуг. Его может оформить фельдшер, стоматолог, лечащий врач, работающий в поликлинике или стационаре. Листы нетрудоспособности не могут выдавать врачи, занимающиеся частной практикой, работники скорой помощи и приемных отделений больниц.

Документация для оформления

В законодательстве указаны категории лиц, имеющих право на оформление больничного листа. К ним относятся не только сотрудники, работающие по трудовому договору, но и индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой. Больничный лист можно оформить как при собственном заболеванию, так и по уходу за малолетним ребенком, карантине.

В соответствии с законодательством существуют максимальные сроки, на которые может быть выдан лист нетрудоспособности. Если уход за ребенком осуществляется в течение 15 дней, то обычный больничный лист может быть выдан на срок до 30 дней.

Он выдается на специальном бланке, на котором имеется штамп поликлиники с надписью «для листков нетрудоспособности». Также на нем имеется печать медицинского учреждения. Больничный лист потребуется сдать в бухгалтерию.