Как происходит и что дает МРТ груди

Состояние молочных желез часто является предметом беспокойства и поэтому требует регулярного обследования. Для предотвращения заболеваний используются современные методы обнаружения ранней патологии — маммография, УЗИ и МРТ. Причем магнито-резонансная томография показывает практически в 2 раза лучший результат по обнаружению патологических отклонений, чем два параллельных метода. Проще говоря, использование мрт груди позволит выявить заболевание, тогда как альтернативные методы его не обнаружат. А чем раньше выявляется заболевание, тем проще лечение и выше шансы на выздоровление.

Как проходит сеанс МРТ

Процедура сложная, высокотехнологичная и требует ответственного отношения. Длительность воздействия составляет около 60 минут. Пациент располагается ничком. Особенности процесса накладывают ограничения на состояние перед проведением сеанса.

Противопоказано наличие в теле устройств, содержащих металлические части и генерирующих электрические поля, такие, как различные импланты, стимуляторы, вживления различного рода. Взаимовлияние приборов может вызвать искажение картины МРТ и дисфункциональность вживленных стимуляторов.

Самочувствие и оперативные вмешательства учитываются перед проведением исследования, также как и стадия менструального цикла. Намереваясь сделать МРТ груди, консультация и предварительная запись обязательны.