В чем выгода теплового насоса воздух вода

Установкой систем обогрева жилища или служебного помещения можно добиться выгодной конфигурации отопления и горячего водоснабжения. Выгода заключается в экономии средств, которые ежесезонно приходится платить поставщикам коммунальных услуг за подачу тепла в дом. Такую задачу решает устройство под названием тепловой насос воздух вода. Это инновационная разработка, которая сочетает в себе эффективность и экологичность. Экологичность состоит в том, что такой насос не потребляет энергию от не возобновляемых источников (например, не сжигает газ, уголь). А эффективность заключается в том, что затраты на его установку делаются один раз, и впоследствии он начинает работать на кошелек владельца.

Как работает тепловой насос

Принцип работы заключается в перераспределении энергии между теплоносителем и двумя пространствами — наружным и внутренним. Мысленно можно представить обычный холодильник, внутреннее пространство которого это воздух снаружи помещения, а радиатор теплообменника расположен внутри помещения и играет роль батареи отопления. Таким образом, хладагент, циркулируя через наружную среду, отбирает у нее часть тепла, а проходя через теплообменник, передает эту полученную энергию в систему обогрева жилища. Затраты электроэнергии на работу всего комплекса ограничиваются мощностью циркуляционного насоса, задача которого осуществлять непрерывное движение хладагента и теплоносителя по магистралям.

Установка теплового насоса

Конструктивно тепловой насос состоит из 3 основных компонентов:

  • Наружный преобразовательный блок
  • Внутренний управляющий блок
  • Накопитель воды для системы ГВС

Работы по установке и запуску теплового насоса довольно затратные, но после разового вложения система сразу начинает окупать себя и можно будет забыть об уплате счетов за отопление и горячую воду.