Как проводятся маркшейдерские работы

В горном производстве не обойтись без проведения дополнительных исследований. При строительстве метро, разработке шахт, понадобится провести маркшейдерские работы с использованием специализированной техники.

Наиболее востребованы следующие виды работ:

  • Горизонтальные и вертикальные съемки
  • Контроль за безопасностью горных работ
  • Маркшейдерский аудит

Требования

Данный вид работ выполняет инженер-маркшейдер, получивший лицензию на оказание данных услуг. Раз в три года ему требуется проходить курсы по повышению квалификации и аттестацию. Проведение изысканий на открытых разработках связано с большим риском — ведь они осуществляются на глубине до 500 метров. При этом рельеф подвергается изменениям, что может привести к обрушению карьера. Потребуется использовать специальное оборудование, произвести замеры и расчеты. Это позволит определить вид и количество техники, использующейся при разработке. В зависимости от методики проведения специалист выполняет нивелирные, тахеометрические, мензульные, иные виды съемок. На их основании составляется схема, топографический план.

Стоимость работ

Она зависит от местонахождения объекта и его удаленности от офиса, сроков выполнения работ, объема, сложности.

После проведения работ маркшейдер предоставляет заказчику технический отчет, в котором указываются цели проведения работ, описание способов использующихся измерений, расчеты и графическая часть.