На что обратить внимание при выборе пластиковых окон

Раньше в квартирах были деревянные окна, которые со временем рассыхались. Это приводило к тому, что в рамах появлялись щели, из которых сильно дуло. Их приходилось заклеивать на зиму, из-за чего зимой было невозможно проветривать помещение. Теперь владельцев жилья интересует — как выбрать пластиковое окно, которое прослужит долгое время. Главной его функцией является теплосбережение.

Пластиковое окно состоит из нескольких элементов:

  • Профиль
  • Стеклопакет
  • Фурнитура

Несущей системой является профиль, состоящий из рамы, штапика и створки. Раму изготавливают из пластикового или глянцевого пластика. Предпочтительнее окна из глянцевого пластика — они лучше смотрятся и легче поддаются очистке. Штапик необходим для шумо и теплоизоляции, он предотвращает появление сквозняка и придает окну эстетичный вид. Створка окна может быть глухой, поворотной, откидной или откидной-поворотной. Дешевле всего стоят глухие створки, но её нельзя открыть и проветрить помещение. Поэтому в окна обычно имеются 2-3 створки, одна из которых может открываться.

Стеклопакетом называется блок из стекол, соединенный между собой. Между стеклами имеется пространство, которое называется камерой. Чем их больше, тем тяжелее конструкция, но выше теплоизоляционные характеристики. Особое внимание уделяется качеству фурнитуры. Помещение необходимо регулярно проветривать, поэтому ручки должны быть крепкими, а петли не заедают не перекашиваются.