3D-технологии дома и в кино

Бытует мнение, что первым 3D фильмом в кино является «Аватар», но это не так, и у первого стереофильма скоро будет столетний юбилей.

Сейчас появились в широкой продаже 3d телевизоры 47 дюймов и выше, но их счастливых обладателей пока очень мало, что связано с тем, что это недешевое удовольствие, а к тому же при длительном просмотре у некоторых зрителей, особенно со слабым вестибулярным аппаратом, возникают проблемы со зрением.

Каким образом получается трехмерное изображение? Для этого используют специальную фотокамеру, в которой два объектива находятся на расстоянии 64 миллиметров. В камере используются две семидесятимиллиметровые пленки, на которые записываются изображения отдельно для левого и правого глаза. Самый первый способ просмотра 3D фильмов – путем взгляда через специальные анаглифические очки. Современные телевизоры, поддерживающие функцию 3D, смотрят без каких-либо приспособлений.

Вообще, если говорить об устройстве человеческого организма, то его красоту и совершенство еще не повторил ни один из созданных человеком технических приборов. Человеком, окружающий его мир воспринимается целостно благодаря примерно десятку факторов. Плоская же картинка превращается в объемную из-за разницы в изображениях левого и правого глаз и разного расположения предметов от наблюдателя. С первой задачей технологи 3D справились, но вторая так и остается нерешенной.