24 неделя беременности

Что происходит с малышом?

Внешний вид плода всё больше напоминает внешний вид новорожденного. Продолжается накопление подкожного жира, становятся заметными ресницы и брови. Цвет кожи постепенно меняется с красного на розовый.

Начиная с этой недели происходит выработка гормона роста, поэтому теперь малыш активно набирает вес и растет.

Сформировались практически все органы чувств: ребенок слышит, видит, ощущает боль и прикосновения, различает вкусы. Он способен реагировать на внешние раздражители: морщится, щурится, вздрагивает от неожиданных звуков. Кроме того, теперь малыш способен эмоционально откликаться на состояние матери: если она переживает или напугана, он замирает или же активно двигается, пытаясь спастись от неведомой угрозы. Поэтому постарайтесь, чтобы все испытываемые вами эмоции были положительными.

Что происходит с мамой?

Как правило, ощущения на 24 неделе беременности одни из самых приятных за весь этот период. В это время большинство будущих рожениц чувствуют себя красивыми и счастливыми.

Будущая мама начинает быстрее уставать, повышается утомляемость. Это связано с тем, что малыш порядком прибавил в весе. Постарайтесь почаще отвлекаться от ваших дел и совершать перерывы на отдых в хорошо проветриваемом помещении. Лучше, если у вас будет возможность вытянуть ноги, положив их так, чтобы щиколотки оказались на уровне груди – это сделает отдых эффективнее и поможет предотвратить отеки.

Ещё одна сложность – повышенная потливость, из-за которой становится труднее переносить жару. Постарайтесь больше пить и носить одежду из натуральных тканей.

Что нужно сделать?

1. Регулярно занимайтесь специальной гимнастикой и релаксацией. Делайте это без фанатизма, с должной осторожностью.

2. Найдите курсы по подготовке к родам. Если есть возможность, уговорите папу ходить туда вместе с вами.

3. Приобретите специальное белье для беременных.

4. Начиная с этой недели посещать женскую консультацию необходимо в два раза чаще: не один раз в месяц, а два. Во время планового визита к гинекологу доктор будет слушать сердцебиение малыша – попросите дать послушать и вам.