Зачем нужна помощь психолога

В России совершенно не принято консультироваться с психологом. Многие люди не различают его с врачом психиатром и боятся говорить со специалистом. Некоторые думают, что консультация психолога поможет только тем, у кого есть отклонения. Это ложная позиция. У каждого человека может настать момент, когда ему требуется помощь. Даже небольшие трудности могут послужить причиной того, что самочувствие ухудшится. Проступают психосоматические болезни, ухудшающие физическое самочувствие.

нужна помощь психолога

В несложных случаях необязательно расходовать время на посещение. Поможет консультация психолога по телефону. Специалист выслушает клиента, подскажет, как справиться с имеющимися проблемами. Обычно тревожное настроение связано с переживаниями из-за проблем в отношениях с любимым, на работе, в семье. Беседа с психологом сможет помочь обрести внутреннее спокойствие, найти выход из непростой ситуации.

О том, что требуется консультация психолога, говорят следующие признаки. Человек в подавленном состоянии, не способен самостоятельно выкарабкаться из депрессии. Он зачастую грустит, плачет, редко веселится и смеется. Непросто управляться с повседневными делами, доводить начатое до конца. Не хочется выходить из дома, общаться с друзьями. Имеется зависимость от любимого человека, спиртного, еды, азартных игр. Хочется избавиться от этого, но без новой «дозы» может испортиться настроение, за этим следует срыв и недовольство собой. Есть длительный конфликт в семье или же на работе, что омрачает настроение. Не стоит бояться, что психолог станет винить или же читать мораль. Его цель в том, чтобы обратившийся осознал, каковы причины неприятной ситуации. Специалист поможет найти решение, как лучше выйти из нее с наименьшими потерями и как научиться формировать наиболее комфортные отношения с окружающими.