Хрустальные бокалы для шампанского

Бокалы для шампанского вина — это необходимый аксессуар многих праздников. Особенно популярны бокалы, выполненные из настоящего хрусталя. Они послужат хорошим подарком, украсят любое событие.

Особенностью бокалов для шампанского является их форма. Поскольку этот напиток игристый, форма оптимально подходит для сохранения вкуса и газированной структуры напитка. Красивые хрустальные бокалы для шампанского имеют коническую, удлиненную форму, иногда — грушевидную форму. Они отличаются массивностью, свойственной настоящему хрусталю. Такой материал надежен в использовании, не дает надколов и трещин.

Хрустальные бокалы для шампанского имеют огромное разнообразие дизайнов. Наиболее популярны бокалы без украшений, с гладко отшлифованными стенками. Многие бокалы украшены гравировкой, которую большинство привыкло считать пережитком советских времен. Однако, это не так. Подобный дизайн следует считать классическим, а бокалы, доставшиеся от бабушек, — растущим в стоимости антиквариатом.

Современный дизайн бокалов для шампанского включает в себя как комбинирование гладкой и гравированной поверхности, так и наличие дополнительных украшений. Они могут быть изготовлены из хрусталя, стекла, других материалов. Однако важно знать, что хрустальный бокал для шампанского не должен быть цветным, он всегда прозрачен, без разводов на поверхности, пузырей и пятен. Только такую посуду можно по праву считать качественной.