Виды матрасов

Давно прошли те времена, когда сложно было купить матрас и большинство людей спали на пуховых перинах. Теперь в магазинах предлагается большой выбор изделий. При их выборе покупатели ориентируются на свои предпочтения, состояние здоровья, размер кровати, финансы.

Виды матрасов

По размеру их подразделяют на 1, 1,5, 2 спальные и нестандартные. Перед покупкой надо тщательно измерить кровать по внутреннему периметру. Отклонение допустимо не более 1-2 см, в ином случае он быстро деформируется. Если размеры нестандартные, то его необходимо изготовить на заказ.

По типу наполнения выделяют пружинные и беспружинные матрасы. Если был выбран пружинный матрас, то надо приобрести модель с независимым пружинным блоком. Его особенность в том, что каждая пружинка находится в отдельном чехольчике, поэтому она работает автономно. Такие модели имеют большую стоимость, но отличаются хорошим ортопедическим эффектом. Модели с зависимым пружинным блоком не обеспечивают хорошей поддержки, но стоят дешевле. Их приобретают в том случае, если спать на таком матрасе приходится периодически — для дачи, гостиниц.

В беспружинных моделях имеется моноблок из искусственных или натуральных материалов. Раньше были популярны ватные матрасы. Это натуральный материал, но он быстро впитывает в себя влагу, сбивается в комки, поэтому в последнее время практически не используется. Матрас с наполнителем из кокосовой койры отличается повышенной степенью жёсткости. Он подходит новорожденным, у которых только формируется позвоночник и людям с большим весом. Универсальны матрасы с наполнителем из искусственного латекса. Они отличаются хорошим ортопедическим эффектом и доступной стоимостью. Овечья шерсть подойдёт людям, имеющим проблемы со спиной. Она согревает, но является сильным аллергеном, а со временем в ней появляются микроорганизмы.