Программа производственного контроля

Производственному контролю в нашем обществе уделяется огромная роль, в приоритете у государства все, что связано с благополучия человека и защитой окружающей среды. Поэтому утвержденный план производственного контроля должны сегодня иметь все юридические лица, чья профессиональная деятельность может быть связана с образованием и утилизацией отходов. Причем составлен он, должен быть еще до начала деятельности.

По своей сути программа производственного контроля это свод правил и методик, регламентирующих хозяйственную деятельность объекта, а также перечень документов, позволяющих достоверно вести производственный контроль за оборотом отходов:
• должностные инструкции;
• акты предписаний;
• положение об экологической службе;
• описание технологических процессов и т.д.

Разработан, пакет документов по производственному контролю может быть непосредственно на предприятии, в соответствии со всеми запрашиваемыми требованиями, так и с привлечением квалифицированных специалистов извне. Что не только крайне удобно, но и позволяет наиболее грамотно составить документацию с учетом характера деятельности предприятия и особенностями производства. Но в любом случае он должен пройти согласование в Роспотребнадзоре.

Наличие программы контроля это в первую очередь гарантия благополучия населения на прилегающих территориях. Она может быть запрошена в установленном порядке в любое время специальными службами. И ответственность за своевременную организацию и полноту осуществляемого производственного контроля за оборотом отходов несут непосредственно руководители.