Покупка ортопедического матраса

Недавно приобрела квартиру, теперь обставляю ее. Иногда бывают проблемы со спиной, для профилактики обострений врач посоветовал приобрести ортопедический матрас. А вот я планирую на завтра поход в магазин ортопедических матрасов Matras.Kharkov.ua уже есть модель матраса, который хочу купить домой. Так что я про них уже многое узнала и определилась с выбором.

При выборе матраса надо обратить внимание на его жесткость — это то, насколько глубоко тело погружается в его мягкий слой. Если вес человека небольшой, то она наименьшая, а тяжеловесам полезнее спать на жестких изделиях. Молодым людям до 30 лет рекомендуют выбирать более жесткие модели. Тем, кто старше 50 лет помягче, а взрослые люди от 30 до 50 лет могут ориентироваться только на комфорт во время сна. Если на здоровье особых жалоб нет, но порой бывают неприятные ощущения в области шеи и спины, то можно приобрести двустороннее изделие. Если случается обострение остеохондроза, то матрас переворачивается на более жесткую сторону, а когда чувствуешь себя хорошо, то спишь на той, где комфортнее.

Важны такие параметры, как ортопедичность и анатомичность. Ортопедичность позволяет позвоночнику принимать наиболее правильное положение во время сна, а не выгибаться дугой, как на перине или в гамаке. Анатомичность означает, что матрас принимает форму тела человека и позволяет мышцам расслабиться. Если человек занят на тяжелой физической работе или активно занимается спортом, то этот критерий должен быть наибольшим. Тем, у кого офисная работа и двигательная активность невысокая, можно купить матрас с меньшей анатомичностью.

Качественный матрас должен обеспечивать воздухообмен и влагообмен. В таком случае он не будет впитывать в себя неприятные запахи. Он изготовлен из гипоаллергенных материалов, а его чехол покрыт антибактериальной пропиткой.

Для себя я выбрала беспружинный матрас, изготовленный из кокосовой койры, натурального латекса и хлопкового наполнителя. Он удобный и экологичный.