Особенности кормления собак мелких пород

Самыми любимыми и наиболее распространенными домашними животными являются собаки, которые покоряют сердца хозяев своей преданностью, верностью и дружелюбием. Они с нетерпением ждут их после работы и встречают с неподдельной радостью, угадывают настроение своих владельцев и спешат подарить позитив. А еще это надежные защитники и спутники во время прогулок. Хозяева обожают своих четвероногих питомцев и стараются побаловать их вкусностями, покупают разнообразные игрушки и специальную одежду. Выбор породы собаки зависит от желаний людей и их возможностей. Маленькая площадь квартиры не позволяет содержать крупное животное, поэтому предпочтение отдается собакам мелких пород. Их довольно много и каждая из них очаровательна и мила по-своему. Небольшие и крошечные собачки требуют особенной заботы и правильного ухода. Чтобы составить для них грамотный и полноценный рацион, можно попробовать корм для мелких пород собак.

Собираясь завести маленькую собаку, необходимо знать, что их кормление имеет определенные особенности и отличается от питания крупных пород в силу специфики организма первых. Щенки мелких пород растут очень быстро, поэтому постоянно нуждаются в прибавке к рациону и специальном корме, в котором сбалансированы все необходимые вещества, витамины и микроэлементы. С обычными продуктами со стола хозяев они, при своем интенсивном росте, не смогут получить всего нужного и важного для правильного развития и набора веса. Специальные корма для маленьких собак отличаются более высокой калорийностью, что позволяет им правильно набирать вес во время роста.

Не только щенкам, но и взрослым собакам необходимо давать только специальные корма для мелких пород, в противном случае у них могут возникнуть проблемы с пищеварением. Не рекомендуется давать им продукты, которыми питаются хозяева, поэтому если захочется побаловать своего любимца, то лучше угостить его кисломолочными продуктами, кусочками овощей или фруктов. Вместе с ними собачки получат дополнительные витамины и питательные вещества. Необходимо следить, чтобы рацион таких животных был максимально сбалансированным, пропорции соответствовали возрасту и весу собаки. А чтобы она всегда съедала корм и имела хороший аппетит, нужно приучить к режиму питания. Специальный корм для мелких пород собак необходим и для того, чтобы у животных не было проблем с зубами. Только с таким продуктом домашний питомец получит все необходимое для правильного развития и сохранения здоровья, будет веселым и активным, с удовольствием отправляясь на прогулки.