Опасность радиации

Бурное развитие промышленности без необходимой заботы об окружающей среде приводит поистине к плачевным результатам продолжительности жизни и состоянии здоровья людей. В особенности эта проблема касается крупных городов, которые буквально напичканы промышленными центрами, заводами, комбинатами. Их деятельность сопровождается с повышением радиационного фона, который невозможно увидеть и почувствовать, однако вред здоровью от него очень серьезен. Прогрессивным людям, проживающим в таких местах и заботящимся о здоровье своих близких и о своем, стоит обратить внимание на дозиметры. Это специальные приборы, способные обнаружить невидимые гамма-лучи, то есть радиационное излучение. Поскольку источником радиации может стать любой, на первый взгляд безопасный предмет: продукты питания, одежда, обычная бытовая техника и даже стены жилых зданий.

Купив дозиметр, каждый человек сможет вовремя обнаружить вредоносное излучение и избежать контакта с ним.

Эти приборы делятся на бытовые и профессиональные. Разница между ними заключается в конструкции, соответственно сложности использования, высокой точности замеров и, естественно, стоимости.

Обычному пользователю для ежедневного использования подойдет бытовой дозиметр. Но, выбирая прибор, следует обратить внимание на его компактность, вес, вид источника питания и время, затраченное на измерение радиационного фона.