Оформление медицинской книжки

При ряде профессий сотрудники контактируют с учениками, пациентами, клиентами, продуктами. По новым правилам она требуется студентам, проживающим в общежитиях от учебного заведения. Если они больны туберкулёзом, венерическими, некоторыми иными заболеваниями, то они смогут заразить других людей. Для предотвращения этого им потребуется пройти врачебный осмотр, сдать ряд анализов. О том, что они сделали это и не имеют опасных заболеваний, свидетельствует медицинская книжка. Её выдаёт лечебное учреждение, получившее лицензию на оказание данного вида услуг.

Где получить

Сначала необходимо приобрести бланк и сдать экзамен на знание санминимума. Это можно сделать в центре гигиены и эпидемиологии. Потребуется предъявить паспорт и фотографию размером 3*4 см. Затем надо пройти медицинский осмотр. Я рекомендую зайти на ld-clinic.ru и узнать стоимость оформления медицинской книжки. Это зависит от вида профессии и сферы деятельности. Список профессий указан в нормативных актах, разработанных в субъектах России в соответствии с федеральным законодательством. Тем, кто занимается продажей и производством продуктов, требуется сдать дополнительные виды анализов, поэтому стоимость будет дороже. В этой же клинике можно не только пройти профосмотр, но и получить больничный лист, справку, получить консультацию врачей ряда специальностей, включая психиатра и нарколога, сдать анализы, пройти УЗИ, вызвать врача на дом.

При желании это можно сделать в поликлинике по месту жительства, но это платная услуга, а очереди в муниципальных учреждениях гораздо выше, чем в частных медицинских центрах.

Виды анализов

Какие именно анализы надо сдать и список врачей зависит от выбранной профессии. В любом случае потребуется сделать флюроографию, посетить терапевта и предъявить сертификат о прививках. Но это минимум, который требуется только водителям общественного транспорта и продавцам, занимающимся продажей непродовольственных товаров. Тем, кто занимается продажей или производством продуктов, необходимо сдать анализы крови, мочи, кал на гельминты, ЭКГ, женщины сдают мазок на гонорею. Тем, кто работает в детских и медицинских учреждениях, необходимо пройти осмотр у нарколога и психиатра, иных специалистов. Оформленные медицинские книжки сотрудников хранятся у работодателя и предъявляются контролирующим организациям.