Лучший бальнеологический курорт мира

На ежегодном конгрессе Международной Федерации Бальнеологии и Курортологии ФЕМТЕК проводившемся с 14 по 20 октября 2011 года в городе Блэд, в Словении, Россию представляла Анапа. По окончании работы конгресса исполнительный комитет ФЕМТЕК принял решение о присуждении курорту Анапа титула «Лучший бальнеологический курорт мира». Это уже третья победа курорта Анапа на данном конгрессе. В работе конгресса принимали участие представители многих стран в лице глав администраций городов, научных и руководящих работников. На этом мероприятии изучаются вопросы, относительно главных путей развития курортного дела, а также разработки новых методик в курортной медицине. В состав Федерации входят Франция, Италия, Египет, Турция, Куба, Словения, Швейцария и другие страны, в которых имеется развитая курортная отрасль.
Россию представляла Анапа, в лице главы администрации города-курорта, Татьяны Евсиковой.
Доклад мэра курорта Анапа был признан одним из лучших. Участникам форума был предоставлен фильм, который показал разнообразие лечебных и оздоровительных программ и неповторимую красоту курорта.
Анапа раскрыла 4 -ре природных лечебных фактора климато-,бальнео-, водо- и виноградолечение. Бальнеологическая составляющая курорта уникальна, в совокупности с мощным санаторно-курортным потенциалом дает прекрасную возможность для лечения и оздоровления по огромному перечню медицинских показаний.
Перед тем, как присудить Анапе эту награду, Анапу посетила делегация, которая состояла из членов президиума ФИМТЕКА.
Базовая здравница курорта санаторно-курортный комплекс «ДиЛУЧ», представила на конгрессе несколько докладов, о лечении людей с нарушением мозгового кровообращения. Врачи показали, что можно восстановить утраченную функцию организма и многих вернуть к движению и труду после инсульта. Были представлены опробованные эффективные лечебные технологии с небольшим сроком реабилитации после инсульта.
На форуме свои методики по лечению аллергии представил санаторий «Русь». Руководители здравниц «ДиЛуч» и «Русь» В.С. Севрюкова и П.К. Ионов были награждены серебряными дипломами «За научные достижения в традиционной медицине и развитии инноваций». Кроме этого было отмечено, что диагностическая база ведущих здравниц Анапы не отстает от самых передовых требований действующих в европейских странах.