Как сэкономить на авиабилетах

Любители путешествий знают, что большое количество денег уходят на авиабилеты. Поэтому, если заранее спланировать перелет, можно сэкономить и побывать на дополнительных экскурсиях. Особенно это важно тем, кто отправляется не в командировку, а в отпуск. Поэтому надо заранее зайти на сайт и забронировать билеты. Там можно задать желаемое время вылета, направление. Данный поисковик выдаст соответствующие этим критериям предложения от агентств и компаний. Среди них легко найти наиболее выгодные. Помимо авиабилетов там содержатся предложения по бронированию железнодорожных билетов, отелей и аренде автомобилей. Это удобно для путешественников, самостоятельно собирающихся отдохнуть в другой стране.

Существуют определенные правила, которые помогут сэкономить деньги:

Приобретение их заранее либо в последний момент

Если поездка планируется заранее, то можно приобрести авиабилеты за несколько месяцев до предполагаемого полета. Самые дешевые раскупаются быстрее. Если их приобретать за несколько дней до вылета, то стоимость окажется существенно дороже. Тем, кто готов отправиться в путь в любой момент, есть смысл дождаться горящих предложений от турагентств. Они выкупают билеты на чартерные рейсы, но распродать их удается не все. В этом случае их предлагают по значительно более низким ценам.

Бонусные программы

Большинство авиакомпаний стремятся сохранить лояльность своих клиентов. Для этого они предлагают «бонусные мили». Это означает, что чем чаще клиент летает, тем больше миль у него накапливается. Их можно обменять на бесплатный билет. При этом его можно заказать как на имя участника программы, так и на другого человека. Надо учитывать, что придется оплатить страховые сборы. Их стоимость приблизительно равна 20% от цены билета. Бонусную программу предлагают партнеры авиакомпаний. При оплате товаров картами определенных банков на счет будут начисляться мили.

Непрямые рейсы

Зачастую более выгодны перелеты с пересадкой в другом городе. Это менее удобно, занимает больше времени, но доступнее по цене. Такие рейсы могут оказаться более подходящими по дням недели, на которые предлагаются авиабилеты.

Бюджетные авиакомпании

Их особенность в том, что они предлагают дешевые по цене билеты, в которые не включена стоимость дополнительных услуг. Если они необходимы, то за них придется доплатить отдельно. Такие авиабилеты удобны, если рейс на небольшое расстояние, при себе нет багажа.