Что стоит учитывать, воспитывая мальчика

Многие женщины жалуются на то, что все меньше остается «настоящих» мужчин, которые готовы брать на себя ответственность и отвечать за свою семью и поступки. Но этих мужчин воспитали женщины. Как правильно воспитывать мальчика, чтобы вырастить личность, которая знает чего хочет и как этого добиться?

Изначально весь мир малыша крутится вокруг мамы, но с возрастом он начинает постепенно отдаляться. Это естественный процесс и не стоит привязывать мальчика к себе. Он должен становиться самостоятельным.

Лет с 9-10 для мальчика становится важным мужской пример. Это может быть отец или другой близкий мужчина. Мальчикам необходим контакт с мужским миром. Желательно отдать его в спортивную секцию, где он сможет сравнивать силы и развиваться.

С этого момента мужская роль становится главной в воспитании мальчика.

Надо воспитывать в мужчине правильное отношение к чувствам и эмоциям. Часто мальчики с детства усваивают, что мужчинам нельзя плакать и проявлять чувства. Это неправильно. Так воспитывается холодная личность, которая не умеет проявлять свои эмоции и стыдится чувств. В итоге вырастает мужчина, неспособный дать ничего окружающим в эмоциональном плане. Важная роль в эмоциональном воспитании мальчиков отводится матери. Надо воспитывать мальчика так, чтобы он понимал, что быть мужчиной это не значит быть сильным, грубым и равнодушным. Быть мужчиной — это значит быть сильным, ответственным за более слабых. Ответственность и умение чувствовать — это не взаимоисключающие понятия, а наоборот взаимодополняющие достоинства.

Очень важно в воспитании ребенка найти правильную линию поведения. В каждой семье есть свои правила и ограничения — что можно делать, а что нельзя. Главное найти золотую середину и не стать цербером или наоборот не пойти на поводу у ребенка.