Баскетбол для детей

Баскетбол — один из наиболее полезных контактных видов спорта для детей. Комплекс упражнений благотворно влияет на развитие моторики, реакции, на поддержание в здоровом состоянии не только мышц и сухожилий, но и позвоночника, суставов. Ко всему, правила баскетбола очень просты, их может запомнить даже школьник младших классов.

Специальной экипировки для занятий баскетболом в школе не надо. Ребенку понадобиться лишь форма, подходящая по сезону, температуре в зале. Как правило, в каждой школе имеются баскетбольные кольца — в зале или на улице. Лучше позаботиться о том, чтобы кольца были размещены на правильной высоте, соответствующей возрасту ребенка. Но, как показывает опыт, даже маленькие дети справляются с кольцами, размещенными на «взрослой» высоте. Для детей такая активность и старания во многом даже полезны.

Для занятий баскетболом нужны не только кольца, мячи, но и присутствие опытного учителя. Он не обязательно должен быть профессиональным тренером по баскетболу. Главная задача учителя — контролировать нагрузки, не допустить возможные травмы на спортивной площадке. Но для школьных команд, подающих надежды, лучше, конечно, занятия с профессиональным баскетболистом, а не просто учителем физкультуры.